Безопасный Интернет

Безопасный Интернет

ЗАЩИТА ДЕТЕЙ В ИНТЕРЕНЕТ: ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ВЗРОСЛЫЕ?

С 1 сентября 2012 г. вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста. Информационная безопасность в целом и особенно детей - одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Дети в Интернете: кто предупреждён, тот вооружен.

Интернет предлагает множество возможностей для новых открытий, создания контента и общения. Чтобы он был действительно полезным, важно соблюдать правила безопасности. На этой страничке нашего сайта Вы найдете информацию, некоторые советы, видеосюжеты и инструменты для безопасной работы в Сети Интернет, которые пригодятся не только новичкам, но и опытным пользователям.

Вряд ли сегодня кто-то скажет, что в современной жизни можно обойтись без него... В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, бизнеса, политики, науки и образования. Для одних он служит источником знаний, для других используется в работе, а кто-то нашел здесь друзей и получил драгоценное общение. Такое явление современного Интернета, как социальные сети, приобрело множество поклонников среди самых разных слоев населения. Вместе со взрослыми в глобальную сеть устремили свое внимание и дети. Например, профиль в социальной сети «ВКонтакте» есть практически у каждого ребенка в каждой семье.

Знаете ли вы, что в виртуальном мире любого из нас подстерегает множество опасностей, о которых многие даже не подозревают? Путешествуя в сети, вы можете встретить не только друзей или бывших одноклассников, но и людей, которые, пользуясь вашим незнанием основных правил безопасной сетевой работы, могут осуществить несанкционированный (удаленный) доступ к вашему компьютеру для кражи или уничтожения информации с жесткого диска, исказить или разрушить данные и программы на вашем компьютере. А иногда пользователь и не подозревает, что может стать или уже стал жертвой компьютерных мошенников.

Материалы для детей и родителей о безопасности в сети Интернет:

Общая памятка по безопасному интернету    Файл
Презентация "Связь цифровой и реальной безопасности"    Файл
Презентация Лаборатории Касперского    Файл