"Парта Героя"

"Парта Героя"

о реализации образовательного проекта «Парта Героя»

Наименование ОУ

Дата открытия Парты Героя

Количество установленных парт

Класс, где установлена «Парта Героя»

Ф.И.О. героя, краткие сведения о нем

МКОУ СОШ № 28 пос. Балковского

13.02.2020

Каб.1, 2, 3

Космодемьянская Зоя.

Кто же такая Зоя Космодемьянская? Это юная героиня советского народа, которая прожила короткую, но замечательную жизнь.

Старожилы тамбовского села Осино-Гай Пичаевского района хорошо помнят Анатолия Петровича и Любовь Тимофеевну Космодемьянских.

В этой учительской семье в 1923 году родилась Зоя. Здесь она росла, со сверстниками бегала купаться на речку Кашму, играла на улице. В 1931 году Космодемьянские переехали в Москву.

С детства Зоя отличалась серьезностью, любознательностью, правдивостью и честностью, была необыкновенно настойчива, начатое дело всегда доводила до конца. Она горячо любила русскую литературу и наш народ, свою Родину и ее героическую историю. 20 июня 1941 года Зоя сдала последний экзамен и перешла в десятый класс, а 22 июня началась война.

В тревожные дни осени 1941 года, когда враг стоял у ворот столицы, тысячи комсомольцев рвались на самые опасные участки борьбы.

1 ноября 1941 года Московский городской комитет комсомола послал группу комсомольцев, в том числе и Зою Космодемьянскую в распоряжение разведывательного управления Западного фронта. Посмертное признание подвига

О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942года. Автор случайно услышал рассказ о казни в Петрищеве от свидетеля-пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: «Ее вешали, а она речь говорила. Ее вешали, а она все грозила им…»

О подвиге Зои узнала вся страна. И этот подвиг поднимал на борьбу миллионы, ибо он был выражение стремлений и чувств миллионов советских людей.

16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской, первой женщине,  было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.